Собственник дома хочет оспорить передачу 1/3 доли на постороннего человека и выкупить все доли, чтобы оставить родительский дом в семье
Вера Александровна! Собственник, который распорядился долей таким образом, был вправе это сделать. Предложите постороннему лицу приобрести у него долю.
Если докажете, что на самом деле было не дарение, а продажа, то сможете оспорить
Можете, но это очень трудно.
ТОлько при наличии оснований. А они есть? Если это только ваше желание купить долю - этого недостаточно.
Преимущественное право на приобретение доли есть только при купле-продаже, при дарении такого права нет.
Можете оспорить сделку по основаниям, указанным в статьях
Он подарил долю за 250, а новый собственник уже требует 380, а как же мое преимущественное право. Меня о дарении никто не информировал. узнала при оформлении наследства по выписке с ЕГРН.
Дарение - это безвозмездная сделка, если докажете, что фактически имела место купля-продажа, есть шанс оспорить. Но это достаточно сложный спор