Юрга, 25.10.2014, 21:39

Собственник дома хочет оспорить передачу 1/3 доли на постороннего человека и выкупить все доли, чтобы оставить родительский дом в семье

Вопрос №5210955 из г. Юрга
опубликован 25.10.2014, 21:39
Могу я оспорить в суде дарственную 1/3 доли в доме на постороннего человека, являясь одним из трех собственников, желая выкупить все доли и оставить родительский дом в семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера Александровна! Собственник, который распорядился долей таким образом, был вправе это сделать. Предложите постороннему лицу приобрести у него долю.

25.10.2014, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если докажете, что на самом деле было не дарение, а продажа, то сможете оспорить

25.10.2014, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А как это доказать?, будет достаточным запись на диктофоне. Ведь новый собственник требует в полтора раза дороже чем заплатил дарителю по распискам. А ведь у меня приоритетное право нарушено таким образом...

Можете, но это очень трудно.

25.10.2014, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ТОлько при наличии оснований. А они есть? Если это только ваше желание купить долю - этого недостаточно.

25.10.2014, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Преимущественное право на приобретение доли есть только при купле-продаже, при дарении такого права нет.

Можете оспорить сделку по основаниям, указанным в статьях 168-172 Гражданского кодекса РФ.

25.10.2014, 21:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Он подарил долю за 250, а новый собственник уже требует 380, а как же мое преимущественное право. Меня о дарении никто не информировал. узнала при оформлении наследства по выписке с ЕГРН.

25.10.2014, 21:49

Дарение - это безвозмездная сделка, если докажете, что фактически имела место купля-продажа, есть шанс оспорить. Но это достаточно сложный спор

25.10.2014, 21:50