Нижний Новгород, 25.10.2014, 23:58

Продажа наследуемой квартиры - планы на разделение стоимости и сложности в регистрации

Вопрос №5211579 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.10.2014, 23:58
Планируется продажа квартиры, полученной в наследство двумя наследниками. 25.10.14 получено каждым Свидетельство о праве на наследство по закону. Сделку планируем осуществить на следующей неделе. Для экономии на НДФЛ планируем стоимость квартиры разделить на 2 договора (по 900 тыс. руб. получает каждый из наследников, т.к. стоимость квартиры 1,8 млн руб.). Нотариус предупредила о сложности в регистрации в ФРС двух договоров вместо одного. С какими именно сложностями мы можем столкнуться? Какие пошлины нужно будет оплачивать (с учетом того, что у каждого из двух наследников только Свид-во о праве на НАСЛЕДСТВО; покупатель-1 физ. лицо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас определено, что у каждого наследника 1/2 доли, то в таком случае вы можете оформить отдельный договор на продажу каждой доли. И трудностей у вас не должно возникнуть. В свидетельстве о регистрации права у нового покупателя будет указано два договора.

26.10.2014, 00:03
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А что касается оформления Права собственности на долю в квартире-его придется оформлять одновременно с регистрацией сделки в ФРС? Запуталась с комиссиями... Каждый наследник выплачивает по 1 000 руб за регистрацию права собственности, покупатель также оплачивает 1000 р. за регистрацию его права собственности (независимо от количества договоров)?..

26.10.2014, 00:20

Если у вас долевая собственность и вы одновременно обращаетесь за регистрацией права собственности, то платите госпошлину 1000 руб на двоих. И покупатель платить 1000 руб. за регистрацию права.

26.10.2014, 00:37