Фриланс за рубежом - на какие налоги нужно обратить внимание и нужно ли регистрироваться как ИП?
Я занимаюсь фрилансом (предоставляю услуги программирования) для зарубежных заказчиков. Работаю через специальный зарубежный сайт-посредник, на котором заказчики размещают свои проекты и выбирают исполнителя из тех, кто предложит им свои услуги. После выполнения проекта, заказчики выплачивают деньги на внутренний счет исполнителя на этом же сайте-посреднике. Официальные договора обычно не заключаются - оплата происходит на основании электронного инвойса и электронной же договоренности на сайте-посреднике.
Где-то раз в месяц накопленные деньги я "вывожу" на свой банковский счет через wire-transfer (международный банковский перевод). Таким образом оплату внутрь страны я получаю не напрямую от заказчиков, а от этого сайта-посредника.
Изначально я не планировал систематической деятельности и думал заплатить НДФЛ с этих доходов. Однако, сейчас уже 4 месяца работаю таким образом и собираюсь продолжать. При этом я пока не оформлен как ИП.
Возникли такие вопросы:
1. Какие налоги мне нужно заплатить за эти 4 месяца и как их обосновать в налоговой?
2. Обязательно ли мне регистрироваться как ИП?
3. В случае регистрации ИП - каким образом оформлять столь "прогрессивные" доходы:) в нашей налоговой (договоров по сути нет)?
4. В случае регистрации ИП - каким образом можно избежать проблем с валютным контролем банка (договоров по сути нет, деньги получаю не от заказчиков, а от сайта-посредника)?
5. Если наша налоговая и другие органы еще не готовы воспринимать такие вольности, какой минимальный набор документов нужно иметь для работы без лишней головной боли?
Понимаю, что тема обширная, вопросов много:) готов на платную консультацию, но проблема найти юриста с опытом в подобных вопросах (по крайней мере у нас в городе).
Лучший ответ
c валютным контролем банка ни как не избежать если сумма единоразово превышает 600т.руб, если перевод идет через офшор