LSN Messenger
Москва, 26.10.2014, 00:33

Стали свидетелем ДТП с моим участием - как правильно справиться с претензией страховой и избежать суда?

Вопрос №5211691 из г. Москва
опубликован 26.10.2014, 00:33
Я виновник ДТП. 04-02-2041 двигался по садовому кольцу в плотном потоке по обледеневшей дороге. В переди автомобиль резко затормозил. Я тут же пременил экстренное торможение, но избежать ДТП не смог! От удара передний автомобиль механически задел следующий автомобиль. Повреждения автомобиля за который выставили претензию - передний бампер, задний бампер и крышка багажника. Сейчас получил претензию от страховой о возмещении суммы, превышающей ОСАГО. Просмотрел детали и ахнул - поменяли диск колеса, заднюю балку, рычаг, пневматическую ресору и всякую мелоч не относящуюся к бамперу! С автомобилем провели экспертизу починили! Меня не поставили в курс дела, не сообщили об экспертизе, я не подписывал ни одного документа ни отказа ни согласия ни опротестования экспертизы. Как грамотно поступить, что бы ответить страховой и обойтись без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без суда в вашем случае скорее всего не получится, если вы не признаете результатов экспертизы и стоимость ремонта. Следует запросить документы из страховой об актах осмотра и повреждениях, а уже потом принимать решения. Потому что в СК могут ссылаться на скрытые повреждения.

26.10.2014, 23:00

Надо обращаться с претензией к страховой компании. Справка о ДТП и постановление ГИБДД сохранились, там перечислены повреждения?

26.10.2014, 00:38

Добрый вечер! Претензию составить Желаю вам удачи в делах, пишете если нужна помощь.

26.10.2014, 00:38

В каком экспертном учреждении провели экспертизу?

26.10.2014, 01:31

Никаких оригиналов документов не сохранилось, поскольку мой автомобиль ремонтировался по КАСКО и все документы были переданы страховой. В претензии вложена справка в которой перечислены повреждения: передний и задний бампер, крышка багажника. Более того, я заметил несоответствия: Номер заказ-наряда отремонтированного авто не соответствует номеру заказ-наряду оплаченного счета страховой компании на ремонт автомобиля пострадавшего. Сумма претензии получается взята с неба. Что необходимо писать в претензии к страховой и для чего она нужна эта претензия? Каким образом могу повлиять на недобрасоветных?

26.10.2014, 22:54

Никакой претензии писать не нужно - следует запросить акт осмотра, где указаны повреждения и на его основании делать свою экспертизу.

26.10.2014, 23:02