Отказ страховой компании в возмещении ущерба на ремонт бампера - законен или нет?

Вопрос №11904384 из г. Пенза
опубликован 19.12.2016, 23:13
В субботу, 17 декабря, попали в ДТП на собственном автомобиле. Оформили европротокол с участием аварийного комиссара. Виновниками в данном ДТП мы не являемся, то есть претендуем на страховую выплату по ОСАГО. В европротоколе зафиксированы следующие повреждения: пострадали задний бампер СПРАВА, заднее крыло справа, задняя фара справа. 19 декабря прошли предварительную экспертизу, по которой нам отказывают в возмещении ущерба по бамперу вообще (остальные повреждения учитывают). Объясняют это тем, что СЛЕВА на бампере у нас тоже есть повреждение от предыдущей аварии, за которую мы получили страховую выплату годом ранее, но до ремонта дело не дошло. Является ли законным отказ от страхового возмещения ущерба на ремонт бампера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что отказ будет законен только в том случае, если совокупный вред от всех повреждений бампера не превысит той выплаты, которую Вам произвели ранее. Если вред все же окажется больше, то должны возместить его (ст. 1064 ГК РФ) в той части, которая получается невозмещенной (с учетом ранее произведенной выплаты)

19.12.2016, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам виднее, вы же собственник. Вы можете провести экспертизу и подать в суд иск к страховой компании если уверены в своей правоте.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

19.12.2016, 23:15

Добрый вечер! Вам, в любом случае, должны выплатить страховое возмещение касаемо заднего бампера. Только в Вашем случае, Вам должны возместить не всю сумм ремонта заднего бампера, а с учетом имевшегося ранее повреждения. Иными словами, если стоимость восстановительного ремонта всего заднего бампера стоит, к примеру, 10000 рублей, а стоимость восстановительного ремонта имевшегося ранее повреждения был определен в 5000 рублей, то, соответственно оставшуюся сумму страховая компания должна выплатить. Все суммы определяются посредством проведения экспертизы.

20.12.2016, 21:11

О каком суде идёт речь?)) Мы не собираемся в суд. Суть вопроса заключался в другом. Может ли страховая компания отказать в возмещении ущерба по элементу, по которому год назад производилась выплата за повреждение в предыдущем ДТП?

19.12.2016, 23:20

Мне кажется что ответ на данный вопрос очевиден. Вы так не считаете? Или вам при каждом ДТП должны за ту аварию возмещать?

19.12.2016, 23:22