Что я могу сделать в данном случае и как мне поступить...
Здарсвствуйте, мой девушке пришёл счёт от creditexpress, она всвое время (год назад) пользовалась услугами компании AVON и не оплатила примерно 3000 р.! за этот год ни одного напоминания от компании AVON небыло, ни слуха не духа... вчера приешёл счёт от creditexpress со штрафами и пени примерно около 5000 р. я готов закрыть задолженность в размере её долга на что мне в компании пригразили судом! Письмо было высланно без отметки о получении! Т.е. фактически я мог его и не получить, правоустанавливающих документом на то что creditexpress является законные представителем AVON в этом вопросе нет! когда зключался договор девушке было менее 18 лет! что я могу сделать в данном случае и как мне поступить... сам работал в коллекторском агенстве... знаю всю кашу! Но как поступить я не могу решить для себя! Договора который якобы был заключен тоже не имеется на руках!
Василий, лица, недостигшие 18 лет, могут без согласия родителей распоряжать заработком, стипендией и заключать мелкие бытовые сделки (ст.26 ГК РФ). Бытовой характер сделки определяется соответствием характера и направленности сделки возврасту несовершеннолетнего (т.е. можно самостоятельно покупать молодежную косметику, но нельзя самостоятельно покупать машины, т.к. нельзя ими управлять).
Штрафы, пени, неустойки подлежат снижению в судебном порядке на основании ст.333 ГК РФ. При снижении неустойки суд, если проявит разумность, примет во внимание существующую ставку банковского процента (10%) и уровень инфляции.
Думаю, имеет смысл попытаться договориться с кредитором (или представляющей его интересы компанией) об оплате части неустойки, соответствующей реальным убыткам компании AVON. Если там сидят нормальные люди, может, они не будут иметь интереса судиться, чтобы получить 3 500 руб. (наиболее вероятная сумма по решению суда, при просрочке 1,5 года), а потом еще два года бегать по приставам и пытаться вернуть свои деньги. При выплате следует подписать соглашение о том, что должник освобождается от уплаты неустойки, а сумма идет на погашение основного долга в полном объеме.
А если люди там сидят ненормальные, и договориваться не захотят - туда им и дорога. Пусть судятся.