Что мне будет, если я не подам декларацию о доходах, которые ушли в расходы (на покупку другой квартиры)?
Не волнуйтесь, Елена. В соответствии с положениями налогового кодекса о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ) вы признаетесь плательщиком данного налога, т.к. квартиру вы продали и доход должны были получить. А значит обязаны подать налоговую декларацию. Но при исчислении налога вы вправе применить налоговый вычет в размере полной суммы полученной по сделке, если квартира в вашей собственности находилась более трех лет. То есть вам должны были разъяснить, что право на применение налогового вычета вы должны налоговому органу доказывать! Если вы декларацию не подавали, то все равно сведения о сделке в налоговую поступают независимо от вас. Теперь налоговый орган потребует от вас доказательств на применение налогового вычета в размере всей суммы.