Если мы при продаже одной квартиры, в этом же году покупаем другую квартиру большую по цене, надо ли нам будет платить налог?
1. Муж продал квартиру, которая была у него в собственности 3 года. В свое время налоговый вычет при ее покупке он получил. Сейчас прийдется ли уплачивать налог с продажи?
2. Квартиру мы продали в одном городе, сейчас проживаем в другом. В налоговую какого города необходимо подавать декларацию?
3. И когда ее подавать (в каком году)?
4. Если мы при продаже одной квартиры, в этом же году покупаем другую квартиру большую по цене, надо ли нам будет платить налог?
Заранее, спасибо.
Предыдущие ответы нам очень помогли.
Лучший ответ
Уважаемая Айгуль!
1. Нет, налог с продажи квартиры уплачивать не надо, т.к. налоговый имущественный вычет в Вашем случае предоставляется в размере фактически полученных доходов.
2. Декларация подается в тот налоговый орган, в котором Ваш муж зарегистрирован как налогоплательщик.
3. Декларация подается в следующем за годом продажи квартиры году, но не позднее 30 апреля.
4. Взимание и уплата налога при покупке квартир законодателем не предусмотрена.
С уважением, Прасол С.Б.
Спасибо, за исчерпывающий ответ.