Бузулук, 26.10.2014, 10:12

Руководитель требует написание заявления после отказа выходить на работу в выходные

Вопрос №5212973 из г. Бузулук
опубликован 26.10.2014, 10:12
Руководитель просит написать заявление по собственному или он сам меня уволит за то,что я отказалась выходить в свои выходные для раздачи рекламоной продукции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны выходить на работу в выходной день. Уволить не сможет, это пустые угрозы

26.10.2014, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

а статьи нет такой ?

26.10.2014, 10:23

Анна здравствуйте.

Статьи такой нет, заставить работать в выходной день не может, если только Вы не подписывали дополнительное соглашение о дополнительной работе в выходные дни, которые оплачиваются в двойне.

26.10.2014, 10:48

спасибо за ответ.Я ничего не подписывала.....и приказа -то нет.Приказ был в устной форме и по телефону.

26.10.2014, 10:53

Вот и бояться нечего.

26.10.2014, 10:54

КОЛЛЕГИ ВСЕМ ПОНЯТНА ИНФОРМАЦИЯ И ЗАДАЧА НА ВЫХОДНЫЕ ДНИ?????ЭТО НЕ ПРПОСЬБА-А ТРЕБОВАНИЕ!Все обязаны эти выходные отработать акцию на 200%!Если кто-то не может решить проблему раздачи листовок в субботу и воскесесенье, то задавайте Кто не даёт обратную связь и не задает вопросы - не хочет работать, значит - до свидания.

26.10.2014, 10:57

Задайте ему ответный вопрос "Мой глубокоуважаемый начальник, а известно ли Вам о ст. 5.27 КоАП РФ и в частности о санкциях этой статьи, и если можете его просветить

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

26.10.2014, 11:07
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна. Работа в выходные дни может быть только с согласия работника. И если вы не выйдете раздавать листовки в субботу и воскресенье, то вас не могут за это уволить. Вы это увольнение в судебном порядке оспорите без проблем. А это пиьсмо от руководителя вам лучше сохранить.

26.10.2014, 11:08

спасибо большое за ответы.

26.10.2014, 11:16

доброе утро.Сегодня руководитель написал,что ждет от меня заявление на увольнение.Подскажите как мне поступить грамотно ? увольняться я не хочу.

27.10.2014, 09:37

Не пишите заявление об увольнении. Но данное письмо на всякий случай сохраните.

27.10.2014, 09:45
Это лучший ответ

ни в коем случае не увольняйтесь, я как бывший начальник отдела кадров крупного предприятия могу сказать, что уволить человека без его согласия крайне проблематично.

27.10.2014, 11:37

спасибо за ответ.Вот и я поняла ,что уволить сложно -раз настаивает чтоб я сама написала заявление.Они готовят мне сегодня расчет....хотя основания нет.

27.10.2014, 11:49

Правильно, оснований нет.

27.10.2014, 11:50