Объясните, считается ли квартира собственностью, кого - отца?
Уважаемая Наташа! В соответствии с п.4 ст.218 член ЖСК полностью погасивший ссуду по паенакоплению является собственником квартиры ЖСК, поэтому Ваш отец-собственник квартиры. Если ссуда по паенакоплению погашалась в браке с Вашей матерью, то она может претендовать на 1/2 долю квартиры, получить которую она может в результате письменного нотариально удостоверенного соглашения с мужем, либо при разделе имущества в судебном порядке(ст. ст. 34, 38, 39 СК РФ).Вы, ваша сестра и бабушка- члены семьи собственника, которые имеют право проживания в квартире, но права собственности не имеют(ст.292 ГК РФ). Поскольку с 1995г. в РФ действует закон об обязательной регистрации прав собственности на недвижимость, то если отец хочет осуществить сделку с квартирой, то ему необходимо предварительно зарегистрировать своё право собственности на квартиру в Москомрегистрации, получив св-во о регистрации права собственности на квартиру. Если отец захочет и есть письменное согласие, удостоверенное нотариусом, от матери, то после регистрации права собственности отец может подарить Вам с сестрой квартиру в равных долях. Платить налог на дарение не придётся, т.к Вы с отцом зарегистрированы в квартире, которую отец намерен Вам подарить(ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). В отношении дома в области необходимо знать, что дом тесно связан с землей. Если участок по размеру от 8 соток и более, то мать может подарить Вам свою долю земли вместе с долей дома, однако дарение нужно осуществлять только с письменного нотариально заверенного согласия отца на дарение(ст.35 СК РФ) и только в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не пришлось платить налог на дарение. Естественно, что с квартирой и с домом на земле можно осуществлять и другие сделки: купля-продажа(потребует заполнения спецдекларации в соответствии со ст.