Москва, 26.10.2014, 11:22

Как заключить мировое соглашение по делу о разделе имущества, чтобы предотвратить его обжалование?

Вопрос №5213435 из г. Москва
опубликован 26.10.2014, 11:22
Подала иск на раздел совместно-нажитого имущества. К первому заседанию придем с договоренностью о мировом соглашении. Как заключить такое соглашение, чтобы супруг потом не передумал и не подал на обжалование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно составить мировое соглашение и суд должен утвердить.

Гарантий, что муж не захочет обжаловать Определение суда об утверждении мирового соглашения, дать не может никто.

Но если мировое соглашение не будет нарушать его прав на имущество, то и обжаловать Определение не будет никакого смысла.

Надеюсь, у Вас есть адвокат.

26.10.2014, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Соглашение о разделе имущества заключается у нотариуса.

26.10.2014, 11:25

Заключайте мировое соглашение в письменной форме, оно будет утверждено судом. Если супруг не будет исполнять условия, сможете для принудительного исполнения взять в суде исполнительный лист

26.10.2014, 11:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Данное соглашение не обязательно должно быть нотраильно удостоверенное.

Подаете в суд подписанные обеими сторонами процесса мировое соглашение с просьбой его утвердить судом.

Как составить? Либо самой найти образец в Интернете либо за плату обращайтесь к юристу/адвокату.

26.10.2014, 11:52

Заключить мировое соглашение вы можете у нотариуса, утвердить его можете в суде

26.10.2014, 11:59

А если после утверждения судом мирового соглашения пойти с этой бумагой к нотариусу, то тогда возможности обжалования у него уже не будет?

26.10.2014, 11:36

Указанные действия будут совершенно излишними.

26.10.2014, 11:37

А причем тут нотариус, и какое он имеет отношение к разделу имущества? Правильно, никакого.

Повторю свой вопрос (хотя ответ на него знаю заранее) - у Вас есть адвокат?

26.10.2014, 11:45

В этом нет никакой необходимости, да и нотариус не будет заверять такое мировое соглашение

26.10.2014, 12:00

Иск составлял адвокат, но теперь , придя к консенсусу с бывшим хочу отказаться от услуг адвоката( лишних средств не имею), т к супруг обещал передать автомобиль(совместно-нажитый) мне без требования 50% компенсации стоимости, т к право собственности принадлежит мне. Но я боюсь, что потом он передумает и обжалует определение суда о мировом соглашении.

26.10.2014, 11:55

Определение суда об утверждении мирового соглашения можно обжаловать в течение 15-ти дней. Как правило, если Мировое соглашение не исполняется, то возможно получить исполнительный лист для принудительного исполнения. Но это не Ваш случай, Вам достаточно будет поставить на Определении суда печать о вступлении его в законную силу и тогда Ваши права будут защищены. Присоединяюсь по поводу адвоката. Сейчас откажетесь - позже могут быть проблемы. Здесь нельзя заниматься "самолечением".

Всего доброго,

26.10.2014, 12:01

Такое мировое соглашение суд может и не утвердить. Так как оно нарушает интересы одной из сторон.

26.10.2014, 12:07