Как безопасно продать дом в ипотеку при сделке с завышением цены и расчетом от банка, а также узнать размер налога с продажи?
Продаю дом в ипотеку. У меня 1)2 собственности и у мужа. Как себя обезопасить, если покупатель предлагает завысить цену для банка, для получения кредита и как в срок получить расчет от банка, когда подписывается договор купли-продажи до получения денег или после. Какой будет налог с продажи. Спасибо.
Лучший ответ
Если дом в вашей собственности более 3 лет, независимо от цены от налога вы освобождаетесь. Если же менее 3 лет, то налог уплачивается от суммы, превышающей 1 млн.
Договор купли-продажи подписывается до перевод денег.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Оксана Александровна!
Не стоит устанавливать в договоре недействительную, тем более завышенную цену. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить все полученное по договору.
В какие сроки банк производит расчет после подписания договора?
обычно не более трех дней срок.