Как защитить себя от невозврата несуществующих денег при продаже квартиры с ипотекой без первоначального взноса?

Вопрос №11207605 из г. Рязань
опубликован 12.08.2016, 19:36
Я продаю квартиру. Покупатели берут ипотеку. У них нет первоначального взноса. Риэлтор предлагает завысить цену квартиры на сумму первоначального взноса (20% от суммы ипотеки). При подписании предварительного договора в банке я должна написать расписку о якобы полученных деньгах в счет оплаты за квартиру. Как можно обезопасить себя от возврата не получаемых в действительности денег, если вдруг сделка не состоится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли подстраховаться договором займа. Якобы я им заняла на первоначальный взнос. В случае несостоявшейся сделки - никто никому и ничего не должен, взаимозачет?

12.08.2016, 20:26

Можете у них взять расписку на данную сумму, но лучше не рисковать по такой сделке.

12.08.2016, 20:28

Не стоит писать такую расписку

12.08.2016, 19:40

Здравствуйте. Лучше тогда не соглашаться .

12.08.2016, 19:41

Здравствуйте! Никак. Либо соглашаетесь на таких условиях или не соглашаетесь на сделку.

12.08.2016, 19:41

Можно ли подстраховаться договором займа. Якобы я им заняла на первоначальный взнос. В случае несостоявшейся сделки - никто никому и ничего не должен, взаимозачет?

12.08.2016, 20:26

Можете у них взять расписку на данную сумму, но лучше не рисковать по такой сделке.

12.08.2016, 20:28