Калуга, 26.10.2014, 12:05

Возможно ли вступить в наследство в Узбекистане, если гражданин России умер в РФ, а его единственное имущество находится в Узбекистане?

Вопрос №5213716 из г. Калуга
опубликован 26.10.2014, 12:05
Если у гражданина России, умершего в РФ, единственное имущество находится в Узбекистане (доля в доме), другого имущества нет, то возможно ли вступить в наследство в Узбекистане, а не в России? Если да,то какие законодательные акты РУз это разрешают? Опасаюсь, что Свидетельство о праве на наследство, выданное российским нотариусом, не зарегистрируют без проблем В БТИ Узбекистана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина Николаевна, вступать в наследство нужно по месту нахождения имущества, а не по месту жительства. Поэтому придется обратиться к нотариусу в Узбекистане. на территории РФ нотариусы не оформят вступление в наследство.

26.10.2014, 12:11

И по законам РФ, и по законам РУз, местом открытия наследства является последнее место жительства (Россия). Ссылаясь на это, нотариус Узбекистана отсылает наследника к российскому нотариусу. Что делать?

26.10.2014, 12:32

Нина Николаевна, я бы все-таки решала вопрос непосредственно на территории РУ. Я не могу ответить с точки зрения законов Узбекистана, но по Российскому законодательству место открытия наследства- последнее место жительство наследодателя , а если место жительство не известно, то по месту нахождения наследственного имущества. Т.Е. если наследодатель не проживал на территории РФ, но имел некую собственность, то никто наследников за границу не отправит вступать в наследство, а соответственно оформят по месту нахождения имущества. Если исходить из этого, то на территории Узбекистана у наследодателя нет места жительства, соответственно место открытия наследства на территории Узбекистана - место нахождения имущества . Обратитесь к нотариусу Узбекистана письменно с соответствующим заявлением и получите официальный ответ.

26.10.2014, 16:58

Наследодатель - гражданин РФ, прописка - в РФ, жил и умер - в РФ. По закону РФ и РУз - последнее место жительства (РФ) и есть место открытия наследства. Здесь нет расхождения в законах 2-х стран.

26.10.2014, 17:10