Ответственность за кредиты мужа - буду ли я обязана выплачивать его долги перед судом?
Уважаемая Мария.
Вас не обяжет, ибо Вы не являетесь поручителем по кредитным договорам, заключенным между Вашим супругом и кредитными организациями.
Но, в случае, невозможности погашения Вашим супругом задолженности по кредитным договорам, взыскание может быть обращено на долю Вашего мужа в общем имуществе супругов, т. е. на часть имущества, которое вы нажили совместно в период брака, или на личное имущество супруга, приобретенное им до брака, полученное им по наследству, в порядке договора дарения или по иным безвозмездным сделкам.
Имущество, , принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, на которое по исполнительным документам не может быть обращено взыскание, указанно в ст. 446 ГПК РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.