Тюмень, 26.10.2014, 12:17

Молодой покупатель требует возврат денег после покупки автомобиля без документов - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №5213746 из г. Тюмень
опубликован 26.10.2014, 12:17
У нас машина (ваз 2107) после аварии, хотели оставить ее себе на запчасти для ремонта другого автомобиля (ваз 2106). две недели назад пришел молодой человек 16-ти лет и стал уговаривать продать ему семерку за 5 тысяч рублей. Мы его отговаривали, так как машина потребует много вложений что бы восстановить ее, на что он ответил что это для него не проблема. Его брат держит свое СТО и он ему сделает эту машину. Мы согласились, но сказали что документы отдадим после того как сделаем генеральную доверенность на семерку, так как она не была оформлена на наше имя. и что снимем два колеса, а ему поставим два других, на что он согласился. Каждый вечер он ходил к нам что бы завести машину, говорил что будет ее потихоньку делать для себя, в один вечер он пришел и попросил ключи от машины что бы отогнать машину поближе к дому, что бы ему было удобнее ее ремонтировать. В этот же вечер он принес нам указанную выше сумму в размере 5-ти тысяч рублей и забрал машину. На следующий день он пришел ко мне и спросил потратили ли мы его деньги или нет, на что я сказала что потратили, так как мы купили запчасти на ваз 2106 (которые мы могли снять с ваз 2107). на следующий день он пришел опять и стал просить документы, потому что он сказал что ему надо на ней ехать куда то. я сказала что документы ему не дам, так как мы еще доверенность еще не сделали, а сделаем только завтра. Он отдал ключи от машины и сказал что покупать не будет отдавай те деньги обратно. Я сказала что денег отдать прям щас не можем, только тогда когда получит муж зарплату. После чего он пригрозил сказав что придет завтра и мы ему отдадим эти деньги. И до сих пор ходит и требует деньги назад. Что нам делать в данной ситуации, и можно ли подать на него в суд потому что мне уже надоело трепать нервы с ним. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам будет сложно доказать наличие его обязанности купить это авто без письменного договора, также как и ему будет трудно доказывать факт передачи денег. Нужно договариваться.

26.10.2014, 12:25

В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).

26.10.2014, 12:18

На момент словесного договора о продаже автомобиля и уточнения всех нюансов с нашей стороны было трое я, муж и друг мужа, на момент передачи денег он был с младшим братом. Может ли мужа друг быть как свидетель?

26.10.2014, 12:33

Да, может быть свидетелем.

26.10.2014, 12:36

Значит я могу подать на него в суд, взять с него деньги за запчасти(которые купили на его деньги,хотя могли снять с ваз 2107) из за его безответственности?Могули подать за моральный ущерб?

26.10.2014, 12:51