Приехали ко мне домой он мне написал расписку, что отдал 45 т.р. а остальные 13 т.р. обязуется отдать в течение 14 дней.
Решил продать машину ваз 2109, приехал посмотреть парень, договорил за 58 т.р.. Но у него сейчас не было всей суммы, только 45 т.р., т.к. машина долго не продавалась я согласился.
Приехали ко мне домой он мне написал расписку, что отдал 45 т.р. а остальные 13 т.р. обязуется отдать в течение 14 дней. А я написал, что получил от него 45 т.р. и после получения оставшейся суммы обязуюсь переоформить машину на него, писали сами никто не заверял их. Машина не была снята с учёта. Написал ему доверенность на управление автомобилем на 14 дней, отдал СТС, ТО и страховку, и ключи ПТС оставил себе. Машина оформлена на меня. Это было 17 мая 2011 г. т.е. давно прошло 2 недели.
В течение последних 2 недель я звоню ему каждый день но он не отвечает, или мобильный выключен, ездил домой к нему там его не было.
Хочу узнать как мне быть в этой ситуации, мне советуют:
1. Подать на угон.
2. Написать заявление о утилизации машины.
3. Или я могу забрать машину
Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Максим! Все зависит от того какие цели Вы преследуете. Заявлять в полицию об угоне не имеет смысла, так как в возбуждении уголовного дела будет отказано и в розыск автомобиль никто не объявит. Вы же доверили свой автомобиль. Сделки купли-продажи как таковой между Вами не было. Вы доверили право управления своего авто гражданину, который по истечению срока действия доверенности его не вернул. Вы можете приостановить регистрацию ТС (последние изменения в законодательстве позволяют это сделать). Но будет ли в последующем столь так же просто возобновить регистрацию я затрудняюсь. Снять ТС с регистрации для утилизации можно, но это уже необратимый процесс. То есть, восстановить регистрацию ТС Вы более не сможете. Думаю Вам следует подождать, попытаться самостоятельно разыскать покупателя. В доверенности и в расписке же есть его адрес. В крайнем случае, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по расписке написанной покупателем.
Можете обратиться в суд с иском о взыскании денег.
Можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.