Какой договор выгоднее с точки зрения налогов - договор купли-продажи или договор дарения?
Уважаемая Наталья! В статье 5 Закона РФ № 2020-1 от 12.12.91 (в ред. от 30.12.01) сказано, что налог взимается при условии удостоверения нотариусом договора дарения. В то же время - ст. 1 - плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения. и п. 8 ст. 5 - наследственное имущество и имущество, перешедшее в порядке дарения может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что подтверждается справкой налогового органа. Таким образом сложно однозначно ответить придется платить налог или нет. Налог не уплачивается при дарении между супругами и в случае, если даритель и одаряемый проживали совместно на момент удостоверения договора дарения. Лучше оформить договор купли-продажи в простой письменной форме - это сэкономит 1-1,5% от стоимости квартиры по договору. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"