Волгоград, 26.10.2014, 13:12

Нарушения закона - сокращение количества работников без приказа и дополнительные обязанности сотрудникам

Вопрос №5214150 из г. Волгоград
опубликован 26.10.2014, 13:12
На предприятии работают 6 кладовщиков вместо 8.Сокращают до 6,но сокращающих нет, так как не хватает единиц. Переводят без приказа, а в устной форме за неделю, сказав на собрании, возлагая дополнительные функции на оставшихся и в другом графике, и без надбавке к зарплате. Как должно быть по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

При сокращении либо изменении трудового договора (трудовые функции, другая должность и т.д.) Вас обязаны не позднее чем за 2 месяца письменно об этом уведомить. Если сокращение, то предлагают схожие по специальности должности или другие имеющиеся, а при изменении договора Вы должны дать согласие либо отказ от данных изменений и соответственно Вас должны уволить при отказе, а при согласии подписать доп. соглашение к договору, но при увеличении обязанностей и оплата должна повыситься.

27.10.2014, 10:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТРАБАТЫВАТЬ 2 НЕДЕЛИ?

27.10.2014, 13:40

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

27.10.2014, 13:42

Если Ваш работодатель согласится уволить Вас ранее истечения установленного законом срока (2 недели), то да. А вот если он против, придется работать.

28.10.2014, 12:02