Нижний Новгород, 26.10.2014, 13:40

Стоимость электроэнергии для предпринимателей выше - несправедливо?

Вопрос №5214166 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.10.2014, 13:40
Для всех стоимость эл.энергии в г/к-5,2 руб/квт С меня. Как с предпринимателя. Требуют-6,2 Так. мол,в уставе написано. Я ремонтирую свои рабочие машины. А не занимаюсь ремонтным бизнесом! Взносы за все плачу регулярно! Справедливо ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ПП РФ №307, п.50,г), осмотр приборов учета в многоквартирных домах должен проводиться не чаще 1 раза в 6 месяцев. В остальных случаях согласно ПП РФ №442, п.172 - не реже 1 раза в год. Ваш экземпляр вам должны были вручить после того как вы в нем распишитесь. Если вы не расписались, на нем должны расписаться не менее двух свидетелей. Для получения своего экземпляра акта, обратитесь в энергоснабжающую организацию, в которую вы производите оплату за электроэнергию, там же вы сможете обратиться за разъяснениями по поводу расчета безучетного потребления.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2014 г. N 953

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДЕКСОВ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ

ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. N 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2434), следующие изменения:

а) абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:

"4. Предельные индексы и индексы по субъектам Российской Федерации устанавливаются и применяются исходя из неизменности порядка оплаты коммунальных услуг, а также из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг. При этом учитывается изменение объема потребляемых коммунальных услуг, которое обусловлено изменением нормативов потребления коммунальных услуг, за исключением изменения нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению после 1 января 2015 г., обусловленного переходом от расчета указанного норматива на 12 месяцев к его расчету на период, равный продолжительности отопительного периода.";

б) пункт 5 дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

"з) перехода после 1 января 2015 г. от применения порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года к применению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на период, равный продолжительности отопительного периода.";

в) абзац первый пункта 63 изложить в следующей редакции:

"63. Факт превышения установленного предельного индекса определяется в отношении фактического размера платы гражданина за коммунальные услуги, отраженного в платежном документе (платежных документах), на основании которого (которых) вносится плата за коммунальные услуги, предоставленные собственникам или пользователям соответствующего жилого помещения.".

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Минстроя России от 09.04.2014 N 5792-МС/04

26.10.2014, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Смотрите тарифы и свой договор (ст. 421 ГК РФ). Если считаете что требование неправомерно, то можете обратиться с жалобой в УФАС.

http://n-novgorod.fas.gov.ru

26.10.2014, 13:44

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. №1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" индивидуальным предпринимателям, ведущим коммерческую (профессиональную) деятельность, не может быть присвоена категория потребителей, приравненных к населению. Таким образом индивидуальные предприниматели входят в категорию "прочие потребители".

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 г. №442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" и Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011г. №1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" величина тарифа для потребителей, относящихся к категории "прочие потребители", различается в зависимости от следующих параметров:

- Величина максимальной мощности принадлежащих им энергопринимающих устройств;

- Вариант учета электрической энергии (мощности) (в целом за расчетный период, по зонам суток, почасовой учет);

- Вариант тарифа оплаты услуги по передаче электрической энергии (одноставочное выражение, двухставочное выражение);

- Уровень напряжения, в соответствии с которым осуществляется оказание услуг по передаче электрической энергии (низкое - 0,4 кВ, среднее второе - 1-20кВ, среднее первое - 35кВ, высокое 110кВ и выше).

Поэтому, хотя вы и не относитесь к юридическим лицам, вы относите сь к прочим потребителям, из-за чего ставка по тарифу на электроэнергию у Вас выше. К Вашему сожалению, это может и несправедливо, но законно.

26.10.2014, 13:47

ДОГОВОР ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПУБЛИЧНЫМ И ПОЭТОМУ ЦЕНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДИНАКОВЫМИ ДЛЯ ВСЕХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. - СТ. 426 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ К ОРГАНИЗАЦИИ С ПИСЬМЕННОЙ ПРЕТЕНЗИЕЙ С ПРОСЬБОЙ О ПЕРЕРАСЧЕТЕ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБОСНОВАНИЯ ВЗИМАНИЯ ТАКОЙ ПЛАТЫ СО ССЫЛКОЙ НА ЗАКОНЫ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, ЕСЛИ ТАКОЕ УСЛОВИЕ ЕСТЬ В ДОГОВОРЕ, ТО В СУДЕ ЕГО НЕОБХОДИМО ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ - СТ. 168 ГК РФ.

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

26.10.2014, 13:48

Оспаривайте решение ФТС в суде согласно гл. 24 АПК РФ.

Госпошлина 2 тыс. руб.

"Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов".

26.10.2014, 13:53

Абсолютно правильный ответ Чекунова С.В., вы предприниматель и тариф для вас установлен более высокий. В прокуратуру можете обратиться, но это будет напрасная трата времени. Лучше запросите энергоснабжающую организацию, на основании чего вам установлен более высокий тариф, и необоснованный ответ обжалуйте в суд в порядке ст. 254 ГПК РФ (в суд общей юрисдикции как физическое лицо), настаивайте, что предпринимательством не занимаетесь

26.10.2014, 13:57

То, что предпринимательский тариф - согласен! Весь кооп. Платит! А за что рубль сверху? За самоотверженный труд!

26.10.2014, 14:33

Нужно смотреть Ваш договор на оказание услуг. В нем где то должен быть пункт, который объясняет завышение тарифов. Если такого пункта нет - можно обжаловать действия поставщика энергии.

26.10.2014, 14:37

ВЫ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВАМ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБОСНОВАНИИ ЦЕНЫ УСЛУГИ, ПРИ НЕ СОГЛАСИИ С ЦЕНОЙ ТАРИФА ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПОСТАВЩИКА В СУДЕ - СТ. 4 АПК РФ.

СУД ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ ИСТРЕБУЕТ ТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

26.10.2014, 14:43

"рубль сверху- решение не поставщика .а "решение собрания членов кооп. по моему это чистая зависть на чужие деньги!

26.10.2014, 14:49

Тогда это 100 % незаконно. Обращайтесь к комитет по защите прав потребителей, а так же можете обратиться в прокуратуру либо в суд с заявлением о признании действий по начислению оплаты за услуги незаконными.

26.10.2014, 14:51

ТОГДА ВАМ НЕОБХОДИМО ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ В СУДЕ И ПРИЗНАВАТЬ ЕГО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ - СТ. 426 ГК РФ.

ТОЛЬКО ПРИЗНАНИЕ ПРОТОКОЛА СОБРАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПОЗВОЛИТ УПЛАЧИВАТЬ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ НАРАВНЕ С ДРУГИМИ ЧЛЕНАМИ.

ПОКА РЕШЕНИЕ НЕ ОСПОРЕНО, У КООПЕРАТИВА ЕСТЬ ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ ВЗИМАТЬ ПЛАТУ -ПРОТОКОЛ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.

26.10.2014, 14:54