Москва, 26.10.2014, 13:19

Капитальное строение соседа по даче нарушает мои права - требую сноса самовольной постройки

Вопрос №5214187 из г. Москва
опубликован 26.10.2014, 13:19
Сосед по даче построил капитальное строение так, что не могу не продать не ничего построить самому не нарушив все санитарные, строительные и пожарные нормы. Требую сноса самовольной постройки, которая повлекла существенное нарушение моих прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете такое право.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

26.10.2014, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Михаил Степанович, добрый день!

В чем Ваш вопрос? Вы хотите обратиться в суд?

Всего доброго,

26.10.2014, 13:22

Вам следует обращаться в суд и требовать сноса данной постройки. Возможно требовать еще компенсации, но какой именно - это можно определить только после более детального ознакомления с вашей проблемой.

26.10.2014, 13:30

Здравствуйте. Привлекайте представителя.

26.10.2014, 13:32

с иском я уже обратился, на первые предварительные слушания ответчик не явился, повторноназначены предварительные слушания. но моя работа не позволяет многократно отпрашиваться и собирать уйму документов.

26.10.2014, 13:27

Проблема понятна. Вопрос в чем?

Вы хотите найти представителя для защиты Вашей позиции в суде? Или другая проблема?

Всего доброго,

26.10.2014, 13:28

Добрый день!

Если Вам необходима помощь представителя, обращайтесь.

26.10.2014, 13:31

оформите доверенность на представителя. расходы на представителя можете требовать возместить с вашего соседа - ответчика по вашему иску.

26.10.2014, 13:32

Здравствуйте Михаил Степанович!

Если нужна юридическая помощь за приемлемые средства - обращайтесь, буду рад помочь.

А по поводу вопроса - ситуация интересная, так как сосед хоть и нарушает Ваши права (возвести какое-либо строение, здание невозможно, не нарушив градостроительных норм и правил), но уже возвел здание или строение, а значит суд может отказать в иске.

См. ткже: "Невозможность осуществить строительство в желаемом истцом объеме не является основанием для удовлетворения негаторного иска к собственнику соседнего земельного участка, если ответчик застроил свой земельный участок в соответствии со строительными и градостроительными нормами и правилами." (п.8 ИП ВАС РФ №153);

26.10.2014, 17:29