Что входит в общие эксплуатационные расходы ЖКХ начисляемые ежемесячно жителям мкВ дома?
Общеэксплуатационные расходы представляют собой совокупность затрат по управлению, обслуживанию и организации работ по содержанию и ремонту жилищного фонда. Данные расходы в значительной степени не связаны с прямыми затратами на содержание и ремонт конкретного одного или нескольких жилых домов и неоднородны по своему экономическому содержанию.
В общеэксплуатационные расходы включаются следующие группы расходов:
1) административно-хозяйственные расходы;
2) расходы по обслуживанию работников производства;
3) расходы по организации работ;
4) прочие общеэксплуатационные расходы.
(см. Приказ Госстроя РФ от 28.12.2000 N 303 "Об утверждении Методических рекомендаций по финансовому обоснованию тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда")
То есть, в основном это расходы на содержание самой управляющей организации, обеспечения её нормальной работы.
Данные расходы включаются в конечную стоимость услуги по содержанию и ремонту жилых помещений и идут в одной графе в лицевом счёте.
Более подробно с перечнем входящих в данный пункт расходов можно ознакомится в Постановлении Госстроя РФ от 23.02.1999 N 9 "Об утверждении Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно - коммунального хозяйства"
А аренда помещения управляющей компанией тоже входит в общеэксплуатационные расходы?
нет не входит
С уважением, и всё же если учитывать постановление госстроя (Постановлении Госстроя РФ от 23.02.1999 N 9 ), с которым я предлагал вам ознакомиться, то в нём в затраты на аренду, включены в подпункт б) «содержание зданий и сооружений», которые в ходят пункта Б) «содержание зданий и сооружений» входящие в статью 13. «общеэксплуатационные расходы».