Вопрос опекунства - как получить пособие и трудовой стаж, заботясь о больной инвалиде?
К сожалению информация у вас неправильная.
Опекунство устанавливается после признания гражданина либо частично,либо полностью недееспособным в силу психического состояния.( ст.ст.29 и 30 ГК РФ)
В соответствии с п.1 ст.87 Семейного кодекса РФ - 2 трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
В вашем случае, самую точную информацию даст только отдел социальной защиты по месту жительства, куда необходимо придти на личный прием и принести мамины медицинские документы.