Воронеж, 26.10.2014, 15:13

Можно ли выкупить часть дома со средствами материнского капитала и переехать к бабушке с детьми?

Вопрос №5214913 из г. Воронеж
опубликован 26.10.2014, 15:13
Я хотела у бабушки выкупить часть дома за материнский капитал. Это вообще возможно. Фамилии у нас разные. И перейти в этот дом ухаживать за ней и жить с детьми. Это возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полностью дом приобрести можете, если ребенку больше трех лет. Приобрести долю можете лишь в том случае, если после приобретения доли весь дом окажется в собственности семьи - вас, супруга, детей

26.10.2014, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На сделки с использованием мат. капитала между родственниками наложен законодательный запрет.

В силу п.1 ст.28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пп.2,3 ст.37 ГК РФ.

Пунктом 3 ст.37 ГК РФ установлено, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Из вышеизложенного следует, что в случае если стороной по договору будут несовершеннолетние, то заключение возмездной сделки с близкими родственниками родителей невозможно. "

26.10.2014, 15:16

Бабушка имеет всего 1/2 часть дома. где-то 50 кв. м. В доме газ, он в Левобережной части города Воронежа. с канализацией и водой и бабушке 85 лет жить одна не может и хочет продать внучке дом подешевле и с ней дожить вместе.

26.10.2014, 18:03

Сейчас очень строго при приобретении жилья у родственников, вас потом будут вызывать в правоохранительные органы.

26.10.2014, 18:05

Спасибо за ответ и за подсказку.

26.10.2014, 18:27

С приобретением дома у бабушки не будет никаких проблем, запрета нет. Проблема больше в том, если бабушке принадлежит именно половина дома.

26.10.2014, 18:29