Ангарск, 26.10.2014, 16:30

Оспаривание решения суда по материальному иску после смерти потерпевшей бабушки - возможности и аргументы

Вопрос №5215122 из г. Ангарск
опубликован 26.10.2014, 16:30
Грабёж.За время следствия потерпевшая бабушка умирает. Суд решает материальный иск (украденные 26 тыс.) не удовлетворять представителю потерпевшей. Я ее сын. Могу я это оспорить и чем это аргументировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

да можете согласно ст. 42 УПК РФ

26.10.2014, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

.Могу я это оспорить и чем это аргументировать?

---сможете после вступления в наследство.

26.10.2014, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ст. 44 ГПК РФ указывает: "В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства."

Пишите апелляционную жалобу на решение суда - не применён закон, подлежащий применению.

26.10.2014, 16:33

отказано в иске не Вам, а представителю умершего, так как доверенность прекращается в связи со смертью доверителя. Вступите в права наследования - ст. 1153 ГК и предъявляйте требования в гражданском судопроизводстве

26.10.2014, 16:34

После смерти вы перестаете быть представителем потерпевшей, поскольку доверенность теряет силу.

Вы сможете предъявить иск о взыскании суммы ущерба в том случае, если примете наследство.

26.10.2014, 16:50

А можно ли применить ст 42 упк рф в уголовном деле?

26.10.2014, 17:00

Она уже применена.

Идите в вышестоящий суд.

Ст. 215 ГПК РФ дословно указывает: "Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство".

Но не отказать.

26.10.2014, 17:01

Вы можете заявить в суде по уголовному делу ходатайство , признать Вас потерпевшим.

Статья 42. Потерпевший

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

26.10.2014, 17:04

Андрей Борисович!

На момент суда вы еще документально не оформили наследство (не получили свидетельство о праве на него) соответственно юридических прав на имущество вашей матери не имеете. Поэтому суд правомерно отказал в удовлетворении иска (ст. 44 ГПК РФ, то есть нормы о процессуальной правопреемстве здесь не действуют).

Статья 42 УПК РФ здесь не применима, так как прав на имущество матери вы пока не имеете, соответственно, иск от своего имени подавать не можете.

Когда документально оформите наследство, тогда сможете подать иск от своего имени в порядке гражданского судопроизводства.

26.10.2014, 17:28