Оценка юридической грамотности договора купли-продажи земельного участка и риск обмана со стороны продавца
Продавец отправил эл. версию договора купли-продажи. Является ли этот договор юридически грамотно составленным, прежде всего, для нас-покупателей (так же в договоре продавец занизил цену участка на 50 т.р,,объяснив эту меру тем, что якобы с суммы более 100000 т.р взимается налог) .Или же,лучше воздержаться от сделки по данному договору, т.к есть риск обмана со стороны продавца? Прилагаю основную часть договора купли-продажи:
Заключили настоящий договор:
1. Продавец продал покупателю, Покупатель купил у продавца земельный участок, расположенный по адресу: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, Опытненский сельсовет, с. Зеленое, ул. Шестьдесят восьмая, 56, площадью 1 501 кв. м., земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, кадастровый номер: 19:10:040302:919
2. Указанный земельный участок, площадью 1 501 кв. м., земли населенных пунктов принадлежит продавцу на основании Договора купли-продажи земельного участка от 19.09.2014, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия 03.10.2014 года СЕРИЯ 19 АА за № 651100
3. Стоимость земельного участка, площадью 1 501 кв. м., земли населенных пунктов, составляет 100 000 (сто тысяч) рублей. Подписание настоящего договора является подтверждением факта получения продавцом указанной суммы в полном объеме.
4. Стороны договорились, что подписание настоящего договора является подтверждением передачи земельного участка и дополнительно подписание акта приема-передачи не требуется.
5. Право пользования, владения и распоряжения земельным участком, указанным выше, возникает у Покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности.
6. Если одна из сторон будет уклоняться от заключения договора, то в соответствии с нормами п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы.
7. Все споры, возникшие из договора и не урегулированные соглашением сторон, рассматриваются в порядке, предусмотренной действующим законодательством.
8. Договор составлен в трех экземплярах, из которых по одному экземпляру выдается Продавцу и Покупателю.
Лучший ответ
Чтобы проверить правильность и верность указанных данных в договоре нужно смотреть все указанные в нем документы.
Спасибо за ответ!