Как учесть нотариальное обязательство о вписании детей при покупке дома в ипотеку, находясь в залоге?
Ситуация такая: квартира находится в залоге по ипотеке. При покупке использовали материнский капитал и подписали нотариальное обязательство вписать детей. Хотим купить в ипотеку же дом большей площади. Как быть с нотариальным обязательством?
После погашения ипотеки обязаны в течении 6 месяцев выделить детям доли в квартире.
Можно ли продать квартиру без выделения доли, а выделить доли уже в доме?
Только с разрешения органа опеки.
Какая сложилась правоприменительная практика у органа опеки (хотя бы примерно)?
По общему правилу должны сначала доли выделить в приобретенном на материнский капитал жилом помещении, потом для распоряжения долями детей получить согласие опеки. Обычно опека настаивает на таком варианте. Но бывают и исключения.
А могу я выделить доли в ином жилом помещении не приобретенном на материнский капитал, но аналогичный по размеру и стоимости?