Нижнекамск, 26.10.2014, 16:06

Что делать, если уже не можем оплачивать КАСКО после первых 2-х лет кредита на автомобиль?

Вопрос №5215255 из г. Нижнекамск
опубликован 26.10.2014, 16:06
Взяли автомобиль в кредит, первые 2 года платили КАСКО больше платить не можем, осталось до окончания кредита 3 года, кредит платим исправно, в договоре написано что платить КАСКО надо 5 лет. как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо выполнять условия договора, либо досрочно расторгать договор уплатив остаток кредита.

Есть еще один выход из ситуации - застраховать авто только на сумму оставшегося кредита, а не на полую стоимость.

26.10.2014, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Александр Анатольевич!

См.в договоре какие санкции предусмотрены за неоплату. После этого уже принимайте решение платить или не платить. Возможно там указано на то что банк вправе попросить досрочно вернуть все деньги.

26.10.2014, 16:09

в договоре написано могут наложить 15% на сумму кредита,могут ли они это сделать?как можно по закону отмазаться от них

26.10.2014, 16:13

Этот штраф можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ.Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

26.10.2014, 16:14