Что делать, если суд расторгнет договор, а у продавца нет денег вернуть сумму назначенную судом (продавец не работает)? Спасибо.
Взыскивание долга - дело судебных приставов. Может быть обращено взыскание на имущество.
Значит приставы будут принимать меры, предусмотренный ФЗ "Об исполнительном производстве".
Доброго времени!
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
гл. 9, § 2, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
Судебные приставы по исполнительному листу начнут взимать долги. А еще могут наложить арест на имущество движимое и не движимое если таково имеется.