Правомерно ли уволили работника за отсутствие больничного листа?
Могут ли уволить работника за нарушение больничного листа.
Такой формулировки нет. Что значит нарушение б/л? Если это прогул или подлог, то могут.
в болничном листе указано что он с нарушением . не липовый . прогула нет
Ясно. Уволить не могут, однако если при нарушение не было уважительной причины, больничный могут не оплатить.
а вы не подскажите название кодекса и номер статьи ?
Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности перечислены в статье 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также в пункте 21 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375
а прогул могут поставить за не своевременную явку к врачу ?
Нет, за нарушение больничного листа нльзя уволить. Но могут отказать в выплате по б/л.