Правомерно ли уволили работника за отсутствие больничного листа?

Вопрос №5215552 из г. Северодвинск
опубликован 26.10.2014, 17:07

Могут ли уволить работника за нарушение больничного листа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Такой формулировки нет. Что значит нарушение б/л? Если это прогул или подлог, то могут.

26.10.2014, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

в болничном листе указано что он с нарушением . не липовый . прогула нет

26.10.2014, 17:15

Ясно. Уволить не могут, однако если при нарушение не было уважительной причины, больничный могут не оплатить.

26.10.2014, 17:17

а вы не подскажите название кодекса и номер статьи ?

26.10.2014, 17:23

Основания для снижения размера пособия по временной  нетрудоспособности перечислены в статье 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с  материнством», а также в пункте 21 Положения об  особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности,  по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному  страхованию, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 

26.10.2014, 17:26

а прогул могут поставить за не своевременную явку к врачу ?

27.10.2014, 22:35

Нет, за нарушение больничного листа нльзя уволить. Но могут отказать в выплате по б/л.

27.10.2014, 22:35

Юридические услуги в Северодвинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034