Пользователь 9111.ru

У меня такая ситуация: попал в аварию (виновник не я), застрахован по КАСКО.

У меня такая ситуация: попал в аварию (виновник не я), застрахован по КАСКО. Оценщики предоставили в страховую отчет на сумму 250 т.р. Мне звонят из страховой и говорят, что это возможно слишком много и сейчас оценщик считает стоимость по годным остаткам (если получится меньше - выплатят меньше). Восстанавливать а/м не хочу. Насколько правомерна такая ситуация? И еще, слышал что есть такой вариант: мне выплачивают полную страховую сумму (385 т.р.) а а/м забирает страховая компания, правда ли это? заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей! Если ваша машина была оценена экспертами на сумму 250 тыс руб, то вы можете требовать со СК именно эту сумму, т.к. именно она нужны вам для устранения всех недостатков, которые были причинены вашему автомобилю в ДТП.

Если не хотите восстанавливать автомобиль- то вы должны обратиться к правилам страхования вашей страховой компании. Это должно быть указано в них.

Спасибо большое за консультацию!

Ситуация правомерна: могут выплатить стоимость ремонта (с учетом износа), а могут - стоимость машины за минусом стоимости годных остатков. Вариант, о котором Вы слышали, применяется только в том случае, если он описан в полисе или в правилах страхования (если он описан как обязательный, это хорошо; если как возможный, то нужно смотреть там же, кто определяет, применять его или нет).