Как определить значительное увеличение стоимости имущества при разделе совместной собственности?

Вопрос №5215832 из г. Волгоград
опубликован 26.10.2014, 17:43
При разделе имущества, для признания личной собственности совместной, что будет считаться значительным увеличением стоимости? Если квартира стоила 5 млн, а в результате инфляции и ремонта стала стоить 6 млн, это значительное увеличение ее стоимости или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инфляция значения не имеет. Смотрите ст. 37 СК.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

26.10.2014, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это не основание для признания личной собственностью одного из супругов. Опишите ситуацию в целом, чтобы можно было проконсультировать.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

27.10.2014, 15:22

квартира была мне подарена до брака, жили в ней 7 лет, затем по договору мены с доплатой в 1800тыс была приобретена квартира большей площадью (мою квартиру оценили в 4 млн+ 1,8 )млн

27.10.2014, 17:21

Вот это другое дело, при таких обстоятельствах есть шанс, надо смотреть документы. На очную консультацию можете записаться по номеру 8 961 066 75 84

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

27.10.2014, 18:19