Претендовать на имущество и законные гарантии - ситуация развода и права супруги

Уважаемые Дамы и Господа нужна ваша помощь. У моей сестры следующая жизненная ситуация: Сестра и её муж не живут вместе но они официально не находятся в разводе. У них маленький ребенок и муж не принимает в его воспитании ни какого участия в воспитании ребенка. Он начал пугать сестру что продаст свою долю в квартире и ему все равно что будет дальше. Квартиру они брали в ипотеку, где сестра была основным плотильщиком а он был как поручитель. Ипотеку они выплатили, так же у них есть в собственности автомобиль но он еще в кредите и записан на ее муже. Скажите в такой ситуации при разводе на что она может претендовать, и что по закону ей гарантировано.

Лучший ответ

Павел, здравствуйте!

Чтобы продать свою долю, бывшему супругу первоначально необходимо определить размер доли. Насколько следует из Вашего вопроса, квартира приобретена в период брака и поэтому, разумеется, относится к общему имуществу супругов (несмотря на то, что оформлена только на супругу).

Но при этом в долевую собственность квартира не оформлена. И хотя и предполагается, что доли супругов равны, для раздела имущества необходимо определить размер доли в праве на каждое конкретное имущество супругов. Пока же размер доли супруга в общем имуществе (и в частности, в праве на квартиру) не определен.

Для этого ему необходимо будет обращаться в суд с иском о разделе имущества.

Суд же вполне может определить, например, супругу автомашину и иное имущество, а супруге - квартиру и доплату разницы в пользу супруга. Это всего лишь вариант раздела, один из возможных.

Если потребуется помощь, обращайтесь по указанному ниже телефону.

Половина нажитого в браке имущества.