«Претензия бывшего мужа - требование вернуть 1 500 000 или угроза обращения в прокуратуру»

Вопрос №14088068 из г. Самара
опубликован 10.04.2018, 08:33
Добрый день! У моей сестры случилась следующая ситуация. Она была замужем 5 лет за своим мужем. Потом её муж нашел другую и ушёл к ней. В собственности у мужа была квартира (которая досталась ему по наследству) Он написал доверенность на моею сестру, что она может продать квартиру и распоряжаться средствами самостоятельно. Сестра продала квартиру своей маме за 1500 000 (есть договор купли-продажи и расписка). Мама в эту квартиру поселила своего сына (меня) и сестра тоже живет со мной. В декабре 2017 сестра с мужем оформили развод. Где он сообщил, что претензий по имуществу не имеет. Вчера сестре пришла претензия в которой он требует ему отдать 1500 000 или он обратиться прокуратуру с заявлением о мошеничестве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признаков преступления - мошенничества в указанных выше действиях Вашей сестры по продаже квартиры по нотариальной доверенности пока не усматривается.

Органы прокуратуры сейчас (по состоянию на 10.04.2018 года) сами не возбуждают уголовных дел, а направляют заявления в следственные органы или полицию.

По результатам рассмотрения заявления может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела.

Право подать в суд иск есть у каждого гражданина, но суд может удовлетворить иск, если истец представит доказательства его обоснованности.

В случае подачи в суд иска и принятия его к производству суд направит ответчику его копию и вызовет в суд на беседу на предварительное судебное заседание, потов в основное судебное заседание.

Ваша сестра будет ответчиком в случае подачи иска.

Ответчик и его адвокат могут направить в суд письменные мотивированные возражения против иска.

Если квартиру бывший муж сестры получил по наследству, то она не входит в состав общего имущества супругов, нажитого в браке, и подлежащего разделу в равных долях между супругами, бывшими супругами.

Когда бывший муж сестры писал об отсутствии спора по разделу общего имущества супругов, то он писал это в отношении именно общего имущества супругов, нажитого совместно супругами в браке, к которому квартира не относится.

Судебная практика о взыскании денежных средств, полученных от продажи квартир, признания сделок купли-продажи квартир недействительными (мнимыми, притворными) в разных судах бывает различной.

Расходы ответчика (Вашей сестры) на оплату услуг адвоката за составление возражения на иск, в случае отказа в иске, суд взыщет в пользу ответчика с истца.

10.04.2018, 09:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброе утро! Если была доверенность, то ни о каком мошенничестве не может быть и речи, это он пугает. Он может подать иск в суд о признании сделки не действительной, но не факт, что его выиграет. Срок исковой давности составляет три года с момента совершения сделки. Вашей сестре надо будет доказывать, что деньгами распоряжались вмести. Сложно ответить на вопрос пока нет самого иска и нет его требований. Если возникнет такая ситуация, то рекомендую обратиться к адвокату очно, чтобы он защищал интересы Вашей сестры.

10.04.2018, 08:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Срок исковой давности не прошел, деньгами они не распоряжались вместе, моя сестра их отдала родственнице в долг для погашения кредита по ипотеки. Он может осудить часть суммы?

10.04.2018, 08:41

Если срок исковой давности не прошел, то может быть принято решение о взыскании этих денежных средств, при подаче иска в суд.

10.04.2018, 08:43

Теоретически может. Квартира не была совместно-нажитым имуществом и разделу при расторжении брака не подлежала. Может отсудить если докажет, что денег не получал. Но он же сам выдал нотариальную доверенность, поэтому тут многое будет от того, что он будет говорить в суде и какие доказательства предъявлять. Поэтому я и написала не судитесь без адвоката, если дело дойдет до суда.

10.04.2018, 08:44