Женщине вырвали сумку на улице, мужчина помог задержать преступника - законное действие или нарушение?

У женщины вырвали сумку на улице. Мимо проезжал мужчина и помог ей задержать преступника, после чего они вместе доставили последнего в отделение полиции. Считается ли это задержание законным или его могут проводить только компетентные органы. Как быть в этой ситуации.
Лучший ответ

Как быть - кому именно? От чьего имени задаете вопрос? Граждане могут принять меры к задержанию лица, совершившего преступление. Ответственность могут нести лишь за превышение необходимых мер

Да, считается законным.

Да, считается задержание законным.