Сроки ожидания социальной ипотеки для пенсионерки и ее двух взрослых сыновей - рассмотрение особенностей приватизации муниципальной квартиры

Вопрос №5216407 из г. Москва
опубликован 26.10.2014, 19:16
Стоим на очереди 24.5 года (я-пенсионерка и 2 взрослых сына). Встали на программу соц ипотека (хотим однушку при учете существующей 32 кв.м). Мама умерла в январе 2014 и по завещанию оставила квартиру 38 кв. м на меня. Открыла у нотариуса дело. Сколько можно тянуть? Хотим приватизировать муниципальную квартиру 32 кв.м. (приватиз. Заканчивается 2015) На кого лучше делать приватизацию? Мне потом все равно выписываться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы наследство приняли, то являетесь собственником квартиры умершей мамы с момента ее смерти, независимо от того, когда получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете свое право собственности.

"Схему" о которой Вы говорите, придумали задолго до Вас. Но она не всегда заканчивается одинаково...

26.10.2014, 19:34

Добрый вечер!Нужно писать жалобу. Желаю вам удачи в делах, пишете если нужна помощь.

26.10.2014, 19:20

Приватизация может быть оформлена на зарегистрированных и проживающих в квартире лиц. Лица, которые участвовали в приватизации повторно участвовать уже не могут. Совершеннолетние жильцы вправе отказаться от участия в приватизации

26.10.2014, 19:22

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

27.10.2014, 11:58

это я и сама знала. по конкретней. Там есть вопрос и про натариуса

26.10.2014, 19:31

Тянуть можете сколько хотите. После открытия наследства никаких ограничений по срокам оформления нет. Можете через 15 лет придти и все дооформить.

27.10.2014, 03:44

а документы не затеряются (нотариус может уйти на пенсию)? Там же оригинал завещания.

(честно у меня даже сейчас нет денег на оплату нотариуса)

27.10.2014, 11:34

Не переживайте. Если нотариус уйдет на пенсию - он передаст свой архив другому нотариусу.

27.10.2014, 11:36

а на кого лучше приватизировать муниципальную квартиру? возможны все варианты. (в последствии планирую выписаться)

27.10.2014, 11:50