Страховая компания отказывается выплатить деньги за мед. приспособления после ДТП, вызвавшего перелом пожилого человека на пешеходном переходе
Действия СК в данном случае правомерны, так как кроме Ваших слов нет никаких подтверждений дорожно - транспортного проишествия, да и к тому же Вас можно привлеч к административной ответственности и лишить прав за оставление места проишествия (ст. 12.27 КоАП РФ). Если у Вас будет на руках документальное подтверждение ДТП, то СК будет обязана произвести выплату.
С уважением, Друзин Алексей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
+ Чтобы получить возмещение, Вам необходимы доказательства наступления страхового случая (т.е. доказательства факта ДТП из ГИБДД), размера ущерба (квитанции и счета за пластины и винты) и его добровольного возмещения (расписка потерпевшего, желательно заверенная нотариально).
Не рекомендовал бы пользоваться доверенностью, т.к. действия, совершаемые по доверенности, совершаются в пользу доверителя, а не в пользу представителя. Проще говоря, если потерпевший - человек ушлый, он сможет найти способ потребовать полученные Вами деньги с Вас (т.е. дважды получить от Вас деньги), т.к. выдача доверенности подтверждает, что Вы действуете в его интересах.