Как получить военный билет после неявки на призыв - опыт 29-летнего гражданина.

Вопрос №5217159 из г. Москва
опубликован 26.10.2014, 21:24
Мне 29 лет, и мне нужно получить военный билет для работы. Во время призыва мне приходила повестка и моя мама подписала это была где то 2008 г и на следующий год тоже участковый меня поймал и пришлось подписать. Но тогда я учился и справку в военкомат относил и участковому тоже давал, по повесткам не ходил. Теперь вопрос что мне могут сказать в военкомате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 20.05.2014 N 465 "О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан РФ"

Призывные комиссии будут проверять 27-летних граждан, не прошедших военную службу по призыву

Изменениями установлены порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований. Соответствующее заключение обязана подготовить призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву. Заключение будет выноситься в случае, если гражданин не проходил военную службу без законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Председатель призывной комиссии обязан объявить заключение гражданину, в отношении которого оно принято. Для получения копии заключения гражданину потребуется обратиться с заявлением в призывную комиссию.

Изменения внесены на основании пункта 1.1 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вступившего в силу с 1 января 2014 года и предусмотревшего подготовку данного заключения

За уклонение от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от нее предусмотрена уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ). За данное преступление может быть назначено лишение свободы на срок до 2 лет.

.Гарант

26.10.2014, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пройдете комиссию, Вас зачислят в запас, выдадут военный билет. Призыву Вы не подлежите в силу возраста. Состава преступления в Ваших действиях нет (ст. 14 УК РФ, ст. 14 УПК РФ)

Основание - Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

26.10.2014, 21:27

Идите в военкомат и получайте свой военный билет.

Максимум, что вас ждет, это штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

26.10.2014, 21:29

Здравствуйте!

Сказать Вам могут что угодно, однако в армию уже не призовут и военный билет оформить должны.

26.10.2014, 21:30

Переживать Вам уже не о чем - призывной возраст у Вас прошел. Чисто теоретически сказать Вам могут всё, что угодно. Однако военный билет Вам выдадут в любом случае. поскольку на учете в военкомате вы уже давно стоите как военнообязанный.

26.10.2014, 21:32

Вам уже ничего не грозит - обращайтесь в военкомат для получения военного билета соответствующей категории

штраф за нарушении правил воинского режима - 500 руб

26.10.2014, 22:25

Мне самое главное что бы не посадили. Или уже не могут из за давности.

26.10.2014, 21:32

Не за что Вас сажать.

26.10.2014, 21:33

Исходя из Ваших объяснений, оснований для привлечения к уголовной ответственности нет.

26.10.2014, 21:35

Во-первых, срок давности. а во-вторых, в Ваших действиях нет состава преступления.

26.10.2014, 21:35

Вы сами пишете, что одно время учились. За этот период вас привлечь к уголовной ответственности за уклонением от призыва на военную службу нельзя.

Потом вам повесток не приносили, соответственно, обязанностей прибывать в военкомат у вас не было.

Повторяю, не бойтесь, максимум у вас - это совершение административного правонарушения, штраф до 500 рублей.

26.10.2014, 22:00

А на каких основания могут привлечь к уголовной ответственности?

26.10.2014, 22:01

В Ваших действиях нет уклонения от военной службы, поскольку вы получали на тот момент образования. действия не содержат состава преступления.

26.10.2014, 22:03

Если хотите "углубиться" в тему, почитайте постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" (с изменениями и дополнениями)

Текст здесь:

http://base.garant.ru/1786372/

26.10.2014, 22:06

Я просто сомневаюсь, что это мне поможет. Просто я учился сначала в пту с 2001г по 2004г и 2004 мне было 18 лет, я сходил по повестке получил отстрочу. потом я поступил в коледж 2004 на 3 курс по непрерывному образованию, сходил отдал справку получил отсрочьку. 2007 г поступил в институт на 1 курс отнес справку мне сказали что отсрочку мне не дадут и пришлось расписаться. после этого я в военкомат не ходил, так как вуз должен сам справку передавать, после этого мама и я у участкового за повестку расписывались но не ходил, и после этого мне не присылали не чего, и вузе я не доучился уже после того как мне перестали приносить повестки, мне было тогда 25-26 лет. Вот теперь не знаю что и как.

26.10.2014, 22:15

Если бы вы были нужны военкомату, Вас бы уже давно нашли. тем более что все Ваши данные у них имелись.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. То есть, после того, как призывнику исполнится 27 лет, призвать в армию по закону его уже будет невозможно, вне зависимости от того, по каким причинам он не прошёл военную службу.

Если в личном деле призывника не окажется корешков повесток с его подписью, то прокурор уголовного дела возбуждать не будет. В соответствии с п. 3 ст. 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Призывник в данном случае может сослаться на то, что никаких повесток не получал. кроме того, срок давности по наступлению уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести. к которой относится ст. 328 УК РФ, равен трем годам. В связи с этим Ваш срок давности уже давно истек.

26.10.2014, 22:21

Получается что я расписался у участкового года 4-5 лет назад предоставил ему справку что я учусь (тогда я учился), и если там в деле будут мои повестки с росписями, меня не посадят? 2007 году у военкома точно есть моя повестка расписаная.

26.10.2014, 22:29

Именно так и получается. Вас никто не собирается сажать. Последняя ваша подпись стоит на повестке 2009 года, как вы сами пишете. Значит срок давности истек в 2012 году. Если же последняя подпись в 2007, то срок истек еще раньше - в 2010.

26.10.2014, 22:36