Как распределить наследство при приватизированной квартире, принадлежащей маме и сестре?
Вы обе будете наследниками первой очереди и будете наследовать 2/3 доли, принадлежащие вашей матери, в равных долях. 1/3 доли является собственностью сестры.
Вы можете претендовать на половину от 2/3 квартиры.
может ли мама оформить на меня дарственную на 1/2 часть от своей доли(2/3),а после её смерти мы с сестрой наследуем другую часть пополам.Чтобы в конечном итоге и у неё и у меня было по 1/2доли от квартиры.Надеюсь я понятно пояснила
Конечно может. Согласно в ч. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.