Саратов, 26.10.2014, 21:25

Как распределить наследство при приватизированной квартире, принадлежащей маме и сестре?

Вопрос №5217213 из г. Саратов
опубликован 26.10.2014, 21:25
Как бы лучше описать проблему.. есть квартира. В ней проживают моя сестра и мама. Квартира приватизирована.1/3 сестры.2/3 матери. В случае ухода в мир иной мамы, я как наследница на какую часть могу претендовать? На 1/3?если так то можно ли что то сделать, чтобы по закону и у меня и у сестры было по 1/2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обе будете наследниками первой очереди и будете наследовать 2/3 доли, принадлежащие вашей матери, в равных долях. 1/3 доли является собственностью сестры.

26.10.2014, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете претендовать на половину от 2/3 квартиры.

26.10.2014, 21:27

может ли мама оформить на меня дарственную на 1/2 часть от своей доли(2/3),а после её смерти мы с сестрой наследуем другую часть пополам.Чтобы в конечном итоге и у неё и у меня было по 1/2доли от квартиры.Надеюсь я понятно пояснила

26.10.2014, 21:49

Конечно может. Согласно в ч. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

26.10.2014, 21:53