Как принять во внимание письменные заявления лица, получившего деньги от займа, в судебном процессе?
Был взят займ под залог недвижимого имущества (моего дома), но деньги на самом деле заёмщиком были переданы другому лицу. Возникла задолженность по займу. Заёмщик подал на меня в суд. Лицо, получившее фактически деньги, этого не отрицает и готово расплачиваться по займу, но в настоящее время находится в другом городе и на суд явиться не может. Могут ли быть приняты судом его письменные заявления, заверенные, например, нотариусом? Или как поступить в такой ситуации?
Нет, в суде свидетелей допрашивают лично. Можно попросить суд направить судебное поручение в другой город и другой суд о допросе какого-либо лица. Нотариус ничего не заверяет.