Санкт-Петербург, 27.10.2014, 01:46

Как оспорить штраф за эвакуацию машины из-за болезни владельца?

Вопрос №5218056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2014, 01:46
У меня такой вопрос поставила машину на стоянку вечером во вторник 14.10.2014, этим же вечером заболела гриппом с температурой 39, 15.10.2014 утром вызвала врача на дом, вызов зафиксирован, врач пришел, выдал больничный лист, выписал лекарства и антибиотики, 18.10.2014 когда стало лучше пошла посмотреть машину, там ее не оказалось, как выяснилось позднее ее эвакуировали на штраф стоянку 15.10.2014 (среда) днем из-за стоянки на проезжей части в зоне действия знака 3.27 остановка запрещена с табличкой среда с 9-18. Приехала на штрафстоянку мне насчитали 4890 руб. (2700 (эвакуатор)+73 часа (по зо руб.) с первых суток + штраф 3000 руб. Можно ли как то оспорить постановление об административном правонарушении+штрафстоянку, т.к. у меня была уважительная причина больничный лист (я болела) и знака я просто не увидела, так как развернулось до этого знака, сплошной там нет, да и в любом случае физически не могла переставить машину. Если можно то как подавать жалобу на ГИБДД и штрафстоянку вместе ли по отдельности. Это ведь разные организации. Должны ли как то сотрудники гибдд извещать владельцев машин об эвакуации если машину не забирают больше 2-х суток? Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление можете обжаловать, согласно гл. 30 КоАП РФ.

Пробуйте сослаться на статью 2.7. Крайняя необходимость

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.7]

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Объясните , что в момент движения почувствовали сильное недомогание, в следствии чего не могли управлять авто. И вами было принято решение припарковаться в данном месте для предотвращения аварийной ситуации на дороге. Больничный ( либо справку о вызове скорой) приложите как подтверждающий данный факт документ. Удачи!

27.10.2014, 03:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Постановление ГИБДД обжалуют в порядке гл. 30 КоАП РФ.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Действия эвакуаторщиков обжалуются в порядке гл. 12 ГПК РФ.

Сотрудник ГИБДД направляет по почте постановление о наказании (Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола).

Ст. 4.2 КоАП РФ указывает:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

27.10.2014, 01:49

Спасибо за быстрый ответ, я не поняла есть в этом смысл из-за больничного листа или нет? И эвакуаторщиков и гибдд можно в одну жалобу или надо разными?

27.10.2014, 01:52

Есть смысл обжаловать.

Обжаловать нужно ГИБДД отдельно, эвакуаторщики отдельно.

Ст. 30.2 КоАП РФ указывает: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается."

Ст. 1064 ГК РФ указывает: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине."

27.10.2014, 01:53

А Вы можете помочь с составлением такой жалобы и сколько это будет стоить?

27.10.2014, 01:57

Можем, цена договорная.

Обычно такие вопросы в сообщения отправляются.

27.10.2014, 02:26

Есть смысл обжаловать.

Обжаловать нужно ГИБДД отдельно, эвакуаторщики отдельно.

+++++++++++++++++

Кандакова Вам такого напишет....

Распоряжение о направлении авто на штрафстоянку отдает сотрудник ГБДД,который и устанавливает нарушение ПДД и соответственно КоАП РФ,где составляется протокол,а в дальнейщем постановление. Эвакуаторщики выполняют лишь техническую работу ,транспортируют авто в установленное место.Они не должностные лица,они не имеют каких либо властных полномочий,их дейсвтвия нельзя обжаловать,если только самоуправство.

27.10.2014, 02:42