Новосибирск, 27.10.2014, 06:39

Приватизированная квартира ребенка-инвалида - возможные проблемы и права наследования

Вопрос №5218463 из г. Новосибирск
опубликован 27.10.2014, 06:39
Мой ребенок-инвалид (4 года) прописан вместе с отцом в приватизированной квартире, которая в собственности исключительно деда (отца отца). У меня возникают сложности, всвязи с тем, что ребенок прописан на другом конце города, а не со мной. Так как мы в разводе с отцом сына, я хочу выписать ребенка и прописать с собой. Скажите, потеряет ли мой сын при этом что-нибудь? Имеет ли он какие-либо права на ту квартиру? Проживать там он точно не будет. Будет ли он являться прямым наследником и без регистрации по тому адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наследовании той квартиры (в случае смерти дедушки и отца) регистрация не имеет значения. Потеряет ребенок только право проживания, но он же все равно там не проживает. В данный момент имеет право проживания при наличии прописки по тому адресу.

27.10.2014, 06:43

регистрация не влияет на права на собственность.

27.10.2014, 06:44

Имеет ли он какие-либо права на ту квартиру? - нет не имеет прав на эту квартиру, кроме права проживания и пользования.

Будет ли он являться прямым наследником и без регистрации по тому адресу? - да, будет являться наследником.

27.10.2014, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ! А что требуется, чтобы прописать сына по месту моей регистрации? Требуется ли разрешение отца ребенка? И куда обратиться? И соответственно отец ребенка потеряет право на льготную оплату коммуналки, ведь ребенок-инвалид там не будет прописан?

27.10.2014, 10:32

Льготу отец потеряет. Чтобы зарегистрировать - обращаетесь в письменным заявлением паспортисту в ЖЭУ и с согласия собственника ребенка пропишут. Потом идете в ЖЭУ по предыдущему месту прописки и снимаете его с регистрационного учета.

27.10.2014, 10:50