Незаконная фотосъемка и рассылка фото сотрудников - правомерно ли это?

Вопрос №5218687 из г. Уфа
опубликован 27.10.2014, 07:43

Один сотрудник украдкой сфотографировал другого на рабочем месте и разослал по электронной почте третьим лицам. Тот сотрудник, которого сфотографировали, считает, что фотосъемка и рассылка фото была сделана не законно и просит принести извинения. Вопрос: правомерно ли фотографировать и рассылать фотографии сотрудников без их разрешения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Фотографировать можно но смотря куда рассылать если в гос органы например прокуратуру то можно.

Удачи вам.

27.10.2014, 07:46

а если рассылка производилась не в гос органы, а другим сотрудникам? это правомерно?

27.10.2014, 08:47

Нет обратитесь в суд.

27.10.2014, 08:49

Это не правомерно.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia152_1

27.10.2014, 08:51