В отделе кадров дали памятку какие документы нужно собирать для оформления песии.
11 марта с.г. мне исполняется 55 лет. В феврале я должна буду сдать документы для оформления пенсии. Мои коллеги сказали, что пенсия мне должна быть начислена немного выше, т.к. в моей семье есть иждивинец - сын, студент дневного отделения (бюджетная форма обучения), 20 лет. Так ли это? В отделе кадров дали памятку какие документы нужно собирать для оформления песии. Там числится справка о совместном проживании. Имеет ли значение, что сын прописан по месту прописки мужа? Муж не пенсионер. Живем мы все вместе (муж, я и сын) по месту моей прописки. Ответьте, пожалуйста, имею ли я право на увеличение пенсии в соответствии с ФЗ №173-ФЗ от 17.12.2001 статья 14 п.3.
С уважением Антонина Васильевна.
Лучший ответ
1. В справке об обучении должно быть указано не дневное отделение, а очная форма обучения. Это важно, хоть одно и тоже.
2. Так как совместно не зарегистрированы, скорее всего потребуется решение суда "Об установлении юридического факта" о том, что сын находится на Вашем иждивении.
Выплачиваться повышенная базовая часть пенсии будет до окончания, но не далее 23 лет.