Как решить вопрос о погашении алиментов через передачу доли квартиры при разводе?
Составить договор дарения доли и соглашение об отказе от алиментов, где указать, что взамен передаётся доля в квартире.
Спасибо за ответ, а договор дарения и соглашение нужно составлять до развода или после него?
Отказ от алиментов на законе не основан. Вам нужно обращаться к нотариусу и заключать соглашение об уплате алиментов. Алименты могут быть оплачены также путем предоставления имущества
Семейный кодекс
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Принципиального значения не имеет, но лучше до развода, т.к. соглашение об уплате алиментов заключается у нотариуса, а договор дарения должен пройти процедуру госрегистрации.