Как решить вопрос о погашении алиментов через передачу доли квартиры при разводе?

Вопрос №5218871 из г. Оренбург
опубликован 27.10.2014, 08:22
Как правильно и лучше решить следующую ситуацию: Семья: муж, жена, ребёнок 1.5 года, совместно нажитая квартира без долгов и ипотек, оформлена на мужа. Встал вопрос о разводе, ребёнок остается с матерью, муж хочет в счет погашения алиментов оставить свою долю квартиры, возможно ли это и как это можно сделать? Какие бумаги нужны, куда, кому и в какой последовательности обращаться? Если такое не возможно, то как лучше поступить в этом случае? Подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить договор дарения доли и соглашение об отказе от алиментов, где указать, что взамен передаётся доля в квартире.

27.10.2014, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за ответ, а договор дарения и соглашение нужно составлять до развода или после него?

27.10.2014, 08:36

Отказ от алиментов на законе не основан. Вам нужно обращаться к нотариусу и заключать соглашение об уплате алиментов. Алименты могут быть оплачены также путем предоставления имущества

Семейный кодекс

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

27.10.2014, 08:47
Это лучший ответ

Принципиального значения не имеет, но лучше до развода, т.к. соглашение об уплате алиментов заключается у нотариуса, а договор дарения должен пройти процедуру госрегистрации.

27.10.2014, 09:18