Москва, 27.10.2014, 08:24

Может ли банк описать имущество из квартиры, в которой я прописан, если я брал кредит и нет у меня никакого имущества? Как избежать этого?

Вопрос №5218900 из г. Москва
опубликован 27.10.2014, 08:24
01.2013 брал кредит 250,000 рублей. Банк подал в суд. Имущества у меня абсолютно не какого нет. Могут ли приставы описать имущество из той квартире где я прописан? Квартира не моя. Если да, то как мне избежать этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прийти могут, но опись будет незаконна. Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

27.10.2014, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Приставы придут в ту квартиру. Собственникам жилья придется доказывать, что имущество принадлежит не Вам.

27.10.2014, 08:26

Ст. 446 ГПК РФ ознакомьтесь самостоятельно. Должны быть документы что имущество вам не принадлежит.

27.10.2014, 08:28

Павел Алексеевич, при таких обстоятельствах имущество могут описать и арестовать. Необходимо, чтобы собственники квартиры предоставили доказательства того, что имущество в квартире является их собственностью. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

27.10.2014, 08:28

Может мне сняться с рег.учета ? И ходить с временной регистрацией

27.10.2014, 08:28

Самый простой способ избежать судов - выписаться оттуда.

27.10.2014, 08:28