Или он может платить 100 руб., и это будет считаться выплатой алиментов?
Собираюсь заключить с бывшим мужем алиментное соглашение. Он согласен платить только минимальную сумму, которая положена по закону. Он официально не работает, уже много лет свое "СТО" но по закону не оформляется и доказать размер его заработка я не могу. Если подам через суд, устроится фиктивно и будет платить 500 руб. Скажите пожалуйста, сколько составляет минимальная сумма оплаты алиментов по соглашению? Или он может платить 100 руб., и это будет считаться выплатой алиментов? Спасибо.
Здравствуйте Наталья! Минимальная сумма по соглашению должна быть не меньше минимального размера оплаты труда. В настоящее время эта сумма составляет 2300 руб. Если же вы выберите судебный порядок взыскания алиментов,то ваш муж обязан уплачивать алименты в размере, который рассчитывается из средней заработной платы в Российской Федерации в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ. Задолженность также удерживается из заработка алиментщика, при недостаточности заработка взыскание обращается на имущество должника".