LSN Messenger
Москва, 27.10.2014, 09:20

Бесплатные юридические консультации для инвалидов 3 группы в Ивановском районе Восточного округа

Вопрос №5219288 из г. Москва
опубликован 27.10.2014, 09:20
Адреса где инвалид 3 группы может бесплптно проконсультироваться по юридическим судебным вопросам. Я живу в Восточном округе, район Ивановское.
Лучший ответ
Рекомендуется

На мое имя был взят потребительский кредит в декабре 2012 года. Деньги были переданы другому лицу. Есть подписанный договор займа. Платежи исправно вносились первые семь месяцев. Потом неполные суммы. Выплаты были прекращены в декабре 2013 года. Сейчас я получила от мирового судьи судебный приказ. Связаться в заемщиком не могу. Сейчас я не работаю, получаю пенсию по инвалидности, мой ежемесячный доход 12 000 рублей. Сумма, которую требует банк - 1 063 000 руб плюс госпошлина 6 757 руб. Сразу или в течение трех лет. Ежемесячно это получается примерно 30 500 руб.

Вопрос первый. Писать возражение относительно судебного исполнения или нет. Поможет ли в моей ситуации суд, если я предоставлю документы и опишу свою ситуацию.

Вопрос второй по договору займа -имеет ли он юридическую силу.

Вопрос третий. Нужно ли мне подавать иск на заемщика и когда это лучше сделать.

Вопрос четвертый. Где мне найти бесплатного защитника в суде. Прочитала, что нужно обратиться в районную прокуратуру с просьбой.

27.10.2014, 13:46

Добрый день!

1. Если Вы не согласны с размером взыскиваемых сумм - пишите заявление о несогласии с судебным приказом мировому судье, его вынесшему. Далее, когда спор будет рассматриваться в общем порядке, Вы сможете просить суд уменьшить неустойку как несоразмерную на основании ст. 333 ГК РФ, а также просить об отсрочке/рассрочке исполнения решения.

2. Оценить перспективы взыскания денег по договору займа можно только после ознакомления с договором и документами, подтверждающими передачу денег.

3. Иск нужно подавать при наличии перспектив, чтобы не потерять госпошлину.

4. Не уверен, что эти вопросы реально решить без привлечения квалифицированного специалиста. А его услуги, увы, не бесплатны.

27.10.2014, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете тут проконсультироваться

27.10.2014, 09:24

На мое имя был взят потребительский кредит в декабре 2012 года. Деньги были переданы другому лицу. Есть подписанный договор займа. Платежи исправно вносились первые семь месяцев. Потом неполные суммы. Выплаты были прекращены в декабре 2013 года. Сейчас я получила от мирового судьи судебный приказ. Связаться в заемщиком не могу. Сейчас я не работаю, получаю пенсию по инвалидности, мой ежемесячный доход 12 000 рублей. Сумма, которую требует банк - 1 063 000 руб плюс госпошлина 6 757 руб. Сразу или в течение трех лет. Ежемесячно это получается примерно 30 500 руб.

Вопрос первый. Писать возражение относительно судебного исполнения или нет. Поможет ли в моей ситуации суд, если я предоставлю документы и опишу свою ситуацию.

Вопрос второй по договору займа -имеет ли он юридическую силу.

Вопрос третий. Нужно ли мне подавать иск на заемщика и когда это лучше сделать.

Вопрос четвертый. Где мне найти бесплатного защитника в суде. Прочитала, что нужно обратиться в районную прокуратуру с просьбой.

27.10.2014, 13:46

Добрый день!

1. Если Вы не согласны с размером взыскиваемых сумм - пишите заявление о несогласии с судебным приказом мировому судье, его вынесшему. Далее, когда спор будет рассматриваться в общем порядке, Вы сможете просить суд уменьшить неустойку как несоразмерную на основании ст. 333 ГК РФ, а также просить об отсрочке/рассрочке исполнения решения.

2. Оценить перспективы взыскания денег по договору займа можно только после ознакомления с договором и документами, подтверждающими передачу денег.

3. Иск нужно подавать при наличии перспектив, чтобы не потерять госпошлину.

4. Не уверен, что эти вопросы реально решить без привлечения квалифицированного специалиста. А его услуги, увы, не бесплатны.

27.10.2014, 14:09

Документы, подтверждающие передачу денег - что имеется ввиду?

27.10.2014, 14:38

Расписка либо фраза в договоре о том, что на момент его подписания денежные средства переданы. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег

27.10.2014, 14:41

Например, расписки, подтверждающие передачу денег полученных по договору займа другому лицу.

27.10.2014, 14:43

Т.е. если этого нет, то доказать что деньги были переданы не представляется возможным?

27.10.2014, 14:43

Статья 812 ГК РФ. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

27.10.2014, 14:55