Краснодар, 27.10.2014, 09:40

Проблемы с кредитами - история борьбы с долгами и поиск помощи в Краснодаре

Вопрос №5219442 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2014, 09:40
У моего знакомого серьёзная проблема с кредитами, которые он взял в феврале - марте 2013, на сумму 450000. В начале оплачивал, где то до мая месяца. В мае месяце, а точнее 14 мая он попадает в больницу с диагнозом деформирующий спондилез, а в общем позвоночная грыжа. Ситуация серьёзная. Ухудшение здоровья мамы. Она и сейчас серьёзно больна. У них бюджет един. Мама пенсионерка. Лечение, лекарство-денег не хватает, платить не чем. Обращались в банки с заявлением об отсрочках, отказы. Его банки страховали, но и в этом отказали, а деньги брали. Для меня это было дико, я ходил с ним. Писали претензии в банки. Одни брали, присылая ответы в виде договора. Другие просто отшивали. Сейчас он должник, угрозы, маме ещё стало хуже от переживаний. Он не давно с больничного вышел, тяжело, но работает. А на кредиты не хватает денег. Помогите, что можно сделать. Его зарплата 23000 в среднем, а выплаты сейчас на много больше со всеми штрафами и комиссиями. Вот передо мной договор банка Восточный кредит Сумма кредита - 100000 р, а выплачивать-205770 р. Это что получается-стоимость его более 100% Страсти. И так еще в 5-ти договорах. Что надо сделать, помогите. Мы в Краснодаре. Пишите. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде можно просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

27.10.2014, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

27.10.2014, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какой банк? Возможно страховая компания отказала Вам незаконно, и, не исключено, что есть шанс получить что-нибудь со страховой компании.

Пусть обратится к нам в офис с документами, юридическая помощь оказывается бесплатно.

27.10.2014, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы. Скажите, а банкротство можно оформить через суд и как это сделать? Это стоит наверное баснословных денег? Я если он подаст в суд или ждать , когда банк подаст?

27.10.2014, 09:57

Закона о банкротстве физических лиц нет. Нужно ждать когда банк подаст в суд.

27.10.2014, 09:58