Омск, 27.10.2014, 10:13

Я стал ген. директором и учредителем ООО без заработка - нужно ли мне закрывать компанию и платить деньги?

Вопрос №5219714 из г. Омск
опубликован 27.10.2014, 10:13
Предложив заработать ничего не делая на меня оформили ООО где я являюсь ген. директором, а также и учредителем, но никаких зароботков я не вижу. Теперь я боюсь незная ничего о документах. Если мне её закрывать мне придётся платить деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут дело не только в деньгах.Получается вы номинальный директор,а чем занималось это ооо неизвестно,вы как директор за это отвечаете! Вы хотя бы знаете что это за ООО,оно действительно рабочее или нет?Виды деятельности?

27.10.2014, 10:43

Придется платить...

27.10.2014, 10:15

Есть один вариант, когда платить не придется.

Если в течение года ООО не будет сдавать отчетность, не будет движений по расчетному счету и не будет долгов перед ИФНС, то ИФНС может сама исключить из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ.

Это естественно самый радужный вариант в вашей ситуации...

27.10.2014, 10:24

Что делать и как быть?

27.10.2014, 10:19

Ликвидировать ООО.

27.10.2014, 10:20

Выйти на тех, кто Вам это предложил и поговорить с ними о том, что Вы хотите покинуть данную компанию. Если этого не выйдет, тогда идите в налоговую и там решайте вопрос о ликвидации фирмы как однодневки.

27.10.2014, 10:24

А если мною у нотариуса была подписана доверенность на бугалтера о том что Счета-фактуры,товарные накладные подписывает бухгалтер по доверенности,а договорные отношения,приложения,учредительные документы подписывает ген.директор собственноручно.А также взаимоотношения с налоговой,пенсионным фондом и фондом социального страхования осуществляются на основании выписанных доверенностей?

27.10.2014, 10:36

Доверенность Вы можете отозвать, уведомив поверенного и все органы об отзыве доверенности.

27.10.2014, 10:38

Да. Вся документация фирмы подписывается по доверенности (в гос. органах), а в остальном Ваша подпись скорее всего подделывается.

27.10.2014, 10:39